Descripción detallada Lote 219

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0053M, Lote # 219

PEDRO RAMÍREZ VÁZQUEZ, JOSÉ Y TOMÁS CHÁVEZ MORADO
Años 60.
Imagen de México, columna del Museo Nacional de Antropología*.
Elaborada en cristal tallado.
Firmada por el Arquitecto Ramírez Vázquez.
43.4 x 13 cm de diámetro

*Esta columna está revestida por relieves escultóricos realizados por los pintores José y Tomás Chávez Morado. Para su diseño se basaron, a su vez, en el concepto y guión de Jaime Torres Bodet. La composición escultórica se titula "Imagen de México" y lleva como eje los cuatro puntos cardinales:
- Este. Integración de México.
- Oeste. Proyección de México.
- Norte y Sur. Lucha del pueblo mexicano por su libertad.

*Agradecemos al Arq. Javier Ramírez Campuzano por la verificación de autenticidad de esta pieza.
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote