Subasta 0053M, Lote # 219
PEDRO RAMÍREZ VÁZQUEZ, JOSÉ Y TOMÁS CHÁVEZ MORADO Años 60. Imagen de México, columna del Museo Nacional de Antropología*. Elaborada en cristal tallado. Firmada por el Arquitecto Ramírez Vázquez. 43.4 x 13 cm de diámetro
*Esta columna está revestida por relieves escultóricos realizados por los pintores José y Tomás Chávez Morado. Para su diseño se basaron, a su vez, en el concepto y guión de Jaime Torres Bodet. La composición escultórica se titula "Imagen de México" y lleva como eje los cuatro puntos cardinales: - Este. Integración de México. - Oeste. Proyección de México. - Norte y Sur. Lucha del pueblo mexicano por su libertad.
*Agradecemos al Arq. Javier Ramírez Campuzano por la verificación de autenticidad de esta pieza. Estimado $12,000-20,000